本篇文章325字,讀完約1分鐘

上海勞動官司律師解答應當按照女職工產假期間工資發放。 《女職工勞動保護特別規定》第八條第一款規定:“女職工產假期 間的生育津貼,對已經參加生育保險的,按照用人單位上年度職工月平 均工資的標準由生育保險基金支付;對未參加生育保險的,按照女職工 產假前工資的標準由用人單位支付?!薄稄V東省實施〈女職工勞動保護 特別規定〉辦法》第十三條規定:“女職工按照規定休產假或者計劃生 育手術假的,享受國家和省規定的生育保險待遇。用人單位未參加生育 保險或者欠繳生育保險費,造成女職工不能享受生育保險待遇的,由用 人單位按照本省及所在統籌地區規定的生育保險待遇標準向女職工支付 費用;其中生育津貼低于女職工原工資標準的,用人單位還應補足差額 部分。

上海勞動律師

標題:女職工產假與用人單位停工停產期間重疊的,工資如何發放?

地址:http://www.fotophoto.net/kfxw/50960.html